03.02.2010 12:30
    Поделиться

    Установлены личности убитых предпринимателей из Бурятии

    Следственный комитет по республике Бурятия возбудил уголовное дело по факту убийства семерых предпринимателей. Их тела нашли во вторник вечером в 300 метрах от автодороги Закаменск - Петропавловка в Джидинском районе Бурятии.

    Как сообщил "РГ" начальник Закаменского ОВД МВД по Бурятии, 30 января группа предпринимателей отправилась из Закаменска в Иркутск по коммерческим делам. 31 января их родственники и друзья сообщили о том, что бизнесмены не вышли на связь, а их телефоны молчат.

    2 февраля к поискам пропавших предпринимателей были привлечены все оперативные силы МВД республики. В результате поисков в 180 километрах от Закаменска в лесу был обнаружен микроавтобус, на котором предприниматели отправились в деловую поездку. Заднее стекло машины, по предварительным наблюдениям, имеет пулевые отверстия, но это должен подтвердить эксперт. На телах всех погибших обнаружены огнестрельные и колото-резаные ранения.

    На месте преступления работает оперативная группа МВД и прокуратуры Бурятии. Проведен предварительный осмотр места происшествия. Назначены необходимые экспертизы.

    Главная версия - убийство из корыстных побуждений. Все убитые работали на Центральном рынке Закаменска. За товаром ездили в Иркутск.

    - Анна Сергеевна (Михалева - прим. авт) работала у нас и торговала на рынке, - рассказала Марина Ловцова, учитель Закаменской коррекционной школы-интерната. - Без торговли ей было концов с концами не свести: у нее трое детей, она растит их одна. У них компания подобралась, все друг друга знали. Выезжали всегда в субботу обычно в 5-6 вечера, утром уже в Иркутске и в тот же день обратно. Наверное, кто-то узнал, что люди с деньгами едут, вот и…

    Родственники погибших сообщают, что у предпринимателей были с собой крупные, по местным меркам, суммы денег - от 40 до 60 тысяч рублей. Однако по данным оперативников, работающих сейчас на месте происшествия, "денежных средств, которые могли находиться при убитых, не обнаружено".

    Имена убитых

    1. Жакыпов Захарбек Асанович. (1977 г.р.), киргиз

    2. Жакыпов Алибек Асанович (1979 г.р.) киргиз

    3. Попова Людмила Николаевна (уроженка села Холтосон)

    4. Мингалеева Нурия Халимовна (1960 г.р.)

    5. Тушназарова (имя отчество выяснить не удалось) (1976 г.р.), киргизка

    6. Старицына Любовь Сергеевна (1977 г.р.)

    7. Михалева Анна Сергеевна (1976 г.р.)

    Поделиться